令和元年度 競技日程 | ||||||||||||
年 | 月 | 日 | 大 会 名 | 主管協会 | 場 所 | 要 項 | 申 込 | 組合せ | 県大会 結 果 |
ブロック 大会結果 |
全国大会 結 果 |
|
R 1 |
4 | 21 | 第69回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会県予選会(高校の部) | 安曇野・東筑 | 安曇野市 | |||||||
5 | 1 | 長野県ソフトバレーボール春季オープン大会 | ソフト連 | 佐久市 | ||||||||
5 | 第69回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会県予選会(一般の部) | 須高 | 須坂市 | |||||||||
12 | 第72回全日本9人制バレーボール実業団男子選手権大会県予選会 | 松本 | 松本市 | |||||||||
16〜19 | 第50回春季北信越大学男女バレーボール選手権大会 | ― | 上田市 | |||||||||
19 | 第39回全日本6人制バレーボールクラブカップ男子女子選手権大会県予選会 | 飯伊 | 飯田市 | |||||||||
26 | 第39回全日本9人制バレーボールクラブカップ男子女子選手権大会県予選会 | うえだ | 上田市 | |||||||||
26 | 第50回全国ママさんバレーボール大会県予選会 | ママさん連 | 伊那市 | |||||||||
6 | 1〜3 | 第72回全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会県予選会 | 高体連 | 岡谷市 | ||||||||
2 | 長野県ソフトバレーボール春季大会(全国予選) | ソフト連 | 豊丘村 | |||||||||
9 | 第74回国民体育大会県予選会(少年) | |||||||||||
9 | モルテン杯第13回北信越クラブバレーボール6人制選手権大会 | ― | 富山県 | |||||||||
9 | 全日本6人制バレーボールクラブカップ男女選手権大会 北信越推薦枠選考大会 | ― | 富山県 | |||||||||
16 | 第74回国民体育大会県予選会 (成年) | 佐久平 | 小諸市 | |||||||||
23 | 第19回日本スポーツマスターズ2019県予選会 | 中高飯水 | 飯山市 | |||||||||
23 | 第30回全日本ビーチバレー女子選手権大会県予選会 | 上伊那 | 駒ヶ根市 | |||||||||
23 | 第33回ビーチバレージャパン県予選会 | 上伊那 | 駒ヶ根市 | |||||||||
23 | 第18回全日本ビーチバレージュニア男子 ’19マドンナカップin伊予市 ビーチバレージャパン女子ジュニア大会県予選会 |
ビーチ連 | 駒ヶ根市 | |||||||||
29 | 第20回北信越大学ビーチバレーボール選手権大会他 | |||||||||||
30 | 第74回国民体育大会県予選会 (ビーチ高校) | 上伊那 | 駒ヶ根 | |||||||||
30 | 第39回全日本バレーボール小学生大会県予選会 第32回北信越小学生バレーボール大会 |
小連 | 伊那市 | |||||||||
7 | 7 | 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会長野県ラウンド | 諏訪湖周辺 | 岡谷市 | ||||||||
7 | 長野県ソフトバレーボール夏季大会(全国予選会・北信越予選会) | ソフト連 | 千曲市 | |||||||||
14 | 第18回全国社会人東ブロック男女優勝大会県予選会 | ちくま | 千曲市 | |||||||||
13〜14 | 第49回全日本中学校選手権大会県予選会 | 中体連 | 上田市 | |||||||||
20〜21 | 第8回6人制バレーボール実業団選抜男女優勝大会 | ― | 埼玉県 | |||||||||
31 |
第46回全国高校定時制・通信制バレーボール大会 | ― | 神奈川県 | |||||||||
8 | 3 | 第22回全国ヤングクラブ優勝大会県予選会 | 大北 | 大町市 | ||||||||
4 |
ビーチバレーKOMAGANE CUP <中学生大会> | ビーチ連 | 駒ヶ根市 | |||||||||
第8回全日本6人制バレーボール実業団選抜男女優勝大会 | ― | |||||||||||
16〜17 | 第10回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 | ― | 神奈川県 | |||||||||
25 |
長野県ソフトバレーボール秋季大会(北信越総合予選会) | ソフト連 | 松本市 | |||||||||
25 | モルテン杯長野県小学生ソフトバレーボール大会長野県大会 | 小連 | 須坂市 | |||||||||
9 | 8 | デサント杯第18回北信越クラブバレーボール優勝大会県予選会 | クラブ連 | 大町市 | ||||||||
8 | 第7回北信越ビーチバレー選手権大会 | ― | 新潟県 | |||||||||
29 | 全日本9人制総合男子女子選手権大会県予選会 | 大北 | 池田町 | |||||||||
28〜29 | 第10回全国6人制バレーボール北信越地域リーグ大会 | ― | 福井県 | |||||||||
29 | 第9回全国ママさんバレーボール冬季大会長野県予選会 | ママさん連 | 岡谷市 | |||||||||
10 | 5〜6 | 第11回北信越実業団9人制バレーボール男女選手権大会 | ― | 富山県 | ||||||||
N-FOVA CUP ビーチバレーボール大会 | ビーチ連 | |||||||||||
12〜13 | 第31回全国家庭婦人バレーボールいそじ大会県予選会 | ママさん連 | 東信地区 | |||||||||
13 | 長野県ソフトバレーボール秋季オープン大会 | ソフト連 | 大町市 | |||||||||
14 | 第8回長野県13地区対抗6人制バレーボール選手権大会(U14の部) | 塩尻木曽 | 松本市 | |||||||||
20 | さわやか信州CUP第37回長野県小学生大会(東北信・中南信) | 小連 | 小布施町・安曇野市 | |||||||||
20 | 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会長野県 第1ラウンド | 北信連盟 | 須坂市・飯山市 | |||||||||
25〜27 11/2〜3 |
第67回秋季北信越大学男女バレーボール選手権大会 | ― | 石川県・富山県 | |||||||||
27 | ミズノ杯第19回6人制長野県クラブバレーボール選手権大会 | クラブ連 | 安曇野市 | |||||||||
11 | 3 | さわやか信州CUP第37回長野県小学生選抜優勝大会 | 小連 | 軽井沢町 | ||||||||
10 | 第40回長野県ママさんバレーボール連盟大会 | ママさん連 | 安曇野市 | |||||||||
16〜17 | 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会 県代表決定戦 | 長水 | 長野市 | |||||||||
24 | 第16回ふれあいチャンピオン長野県大会 | ママさん連 | 岡谷市 | |||||||||
12 | 11/30〜12/1 | 第24回長野県小学生バレーボールあすなろ地域交流大会 | 小連 | 大町市 | ||||||||
25〜28 | 第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 | ― | 大阪市 | |||||||||
R 2 |
1 | 18〜20 | 第20回長野県高等学校新人体育大会バレーボール競技大会県予選会 | 高体連 | 上田市 | |||||||
25〜26 | エプソン杯第35回長野県中学校バレーボール選抜優勝大会県予選会 | 中体連 | 松本市・安曇野市 | |||||||||
2 | 2 | モルテン杯第14回北信越クラブバレーボール9人制選手権大会長野県予選会 | クラブ連 | 駒ヶ根市 | ||||||||
3 | 1 | 第14回長野米カップ長野県小学生バレーボール大会 (中止) | 小連 | 千曲市 | ||||||||
8 | 第8回長野県13地区対抗6人制バレーボール選手権大会(U12の部) (中止) | 上伊那 | 伊那市 |